Mardi 1er mars 2011, suivi prochainement de Vendredi 4 mars 2011
Mardi 1er mars 2011
Il fait bien froid ce matin ! Aussi, c'est à 9 h 30 très précises que nous nous mettons en route !
Elena, qui est arrivée un peu après l'heure de départ, a fini tout de même par nous rattraper !
Comme d'habitude, nous marquons une courte pause en haut de la côte après notre pointe de vitesse autour du petit étang. Deux ou trois tours ... Ce qui a permis aux retardataires de pouvoir nous rejoindre.
Je vous présente les 3M !!!
Maryvonne, Michèle, Micheline !
Sylvie aussi vient de nous rejoindre.
Micheline et Dominique suivent le chemin, le long de l'Oise, en tentant d'éviter la boue.
Me voici ! Vous allez pouvoir rire de ma dégaine Et cela grâce à Micheline que je remercie !
Large caleçon, par-dessus collant bien chaud, et voilà le look !
Pas mal, n'est-ce pas ? Remarquez quand même l'harmonie de couleurs !
Quelques étirements sont toujours pratiqués à la fin de notre marche.
Allez, Mesdames, poussez, poussez !
Nous rejoignons nos voitures.
Au revoir Sylvie ! Au revoir tous mes amis marcheurs ! A demain, se disent les uns.
Quant à moi, je vous retrouverai vendredi matin.
à bientôt !
Vendredi 4 mars 2011
Temps splendide ! Une belle balade avec nous, ça vous dit ? Alors suivez-nous sur la Passerelle...
Ensuite, à droite, on passe sous ce "porche".
Coucou les filles !
Puis un joli passage où chacun choisit de faire tous les virages ...
ou non ... C'est ainsi que je me retrouve soudain devant Lionel et Dominique ...
...devant Elena et Maryvonne. Pratique pour prendre les marcheurs en photo de profil et pouvoir ainsi observer le port de chacun !
Remarquez la jolie démarche de Danièle !
Tiens, tiens ! Il semblerait que je ne sois pas la seule marcheuse à avoir "coupé ses virages" !
Et voici bientôt que ...
... nos messieurs sont derrière ! Le long de l'Oise, l'envie me prend de ralentir ...
... et d'attendre que chacun de ceux qui sont derrière moi franchisse ce joli petit passage ... D'abord, Sylvie,
... puis Maryvonne, Lionel ...
... Dominique, et ...
... Danièle.
Arrivés à Vauréal, nous nous accordons une courte pause pour reformer le groupe et nous repartons bien vite.
Enfin... pas si vite que cela, car la jolie rue pavée des Dames Gilles ne nous permet pas de planter les bâtons, et pourtant, cela nous aiderait bien à venir à bout de cette belle côte. Certains de nos marcheurs ont ajusté leurs embouts tous terrains et sont déjà bien loin devant nous. Ont-ils tout de même jeté un regard au Lavoir des Dames Gilles ?
En haut de la rue des Dames Gilles, nous avons tourné à droite dans la rue Nationale, puis nous avons pris, à gauche, la rue du Pressoir.
Puis nous avons traversé la rue Amédée de Caix de Saint-Aymour, pour rejoindre la Sente Bien-Aimée, que nous quitterons ensuite,
... pour suivre cette autre sente ...
Nous arrivons à Jouy-le-Moutier par le Chemin des Doucerons...
et nous prenons à droite la rue de la Gare, que nous laisserons un peu plus loin pour
... le Chemin de Derrière les Murs. A cet endroit du parcours, j'ai quelques hésitations ...
Nous avons franchi cette grille et traversé le Jardin Lapresté, d'où nous avons pu admirer l'église de Jouy-le-Moutier.
En quittant le jardin, nous passons devant un monument aux morts, et en face, je signale à mes amies cette maison qui a gardé les traces de son passé ... Le groupe est parti à gauche ...
Je me retourne pour un regard sur l'entrée de l'église, mais je suis à contre-jour et n'ai pas assez de recul...
Photo quand même ! Mais, pendant ce temps-là, mes compagnons de marche, eux, ne ralentissent pas !
Vite, je les rejoins alors qu'ils tournent à droite dans la rue de la Fontaine Bénite. Je les vois s'engager à gauche juste après
le Lavoir de Vincourt, qui est l'un des trois lavoirs qui ont résisté au temps, sur les cinq qui se trouvaient autrefois sur le territoire de la commune de Jouy.
Je jette un dernier regard au lavoir fort bien restauré et entretenu, avant de hâter le pas pour rejoindre le groupe.
Nous suivons le petit ruisseau qui va se jeter dans l'Oise,
que nous longerons quelques temps, avant de tourner à droite
pour rejoindre la rue de la Prairie, puis remonter sur la rue du Pont.
Nous quittons Jouy le Moutier.
Nous voici maintenant sur le Pont de Neuville sur Oise.
Juste après le pont, nous tournons à gauche et descendons les marches aménagées dans le talus.
Nous voici maintenant sur le PR qui longe l'Oise et qui va nous ramener à la Base de Loisirs, d'où nous sommes partis.
Lorsque nous arrivons sur les lieux où nous avons l'habitude de faire nos étirements, Lionel, qui nous a guidés aujourd'hui, nous indique que nous avons parcouru 10 km en 1 h 50, ce qui représente une allure moyenne de 5,4 km/h.
Pas si mal que ça, les arrêts étant comptés dans les 1 h 50 !
Si vous le souhaitez, suivez ces liens, qui vous permettront de voir ou revoir mes petits reportages sur nos précédents sorties :
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-3,376670.html
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-2,373132.html
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-1,276649.html
Puis ces liens un peu plus récents :
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-4,410370.html
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-5,1453290.html
http://www.marcheplaisir.com/blog,marche-nordique-6,991470606.html